+7 (499) 703 01 32

+7 (499) 703 01 32
+7 (812) 309 91 09
Закажите звонок

+74997030132
RU EN

mail@pnx-spb.ru

Мнения и публикации

07.12.2017

Достоверной статистики о пожарах в резервуарных парках не существует. Если установка пенного пожаротушения быстро тушит возгорание в резервуаре – в СМИ и в статистику информация об этом не попадает. Интерес общественности привлекают единичные случаи, когда резервуар загорелся и система не справилась сразу. В этом случае привлекается пожарная техника, и борьба с огнем превращается в опасную работу.

Причины возгорания нефтепродукта в резервуаре

На производственных проектах жестко контролируется соблюдение регламентов и стандартов промышленной безопасности. Сотрудники объекта обязаны проходить регулярное повышение квалификации, а подрядные организации проходят обязательный инструктаж. Тем не менее, пожары все-таки случаются.

Главная причина возникновения пожаров в резервуаре – несоблюдение техники безопасности. Например, нарушение правил эксплуатации транспортных средств, применение источников открытого огня вблизи опасных объектов (сварочные, огневые работы, курение).

Другие возможные причины пожара в резервуарном парке нефтепродуктов:

  • Нарушение герметичности элементов конструкции: фланцев, задвижек;
  • Перелив нефтепродукта при несрабатывании системы контроля уровня;
  • Пропитка теплоизоляции на трубопроводах горючей и легковоспламеняющейся жидкостью;
  • Статическое или атмосферное электричество (молния, искра статического разряда).

Развитие пожара зависит от типа и конструкции резервуара и наличии в непосредственной близости других резервуаров с нефтепродуктами. Существуют резервуары металлические, железобетонные, из синтетических материалов. По типу есть вертикальные, горизонтальные и изометрические резервуары. В России распространены стальные вертикальные резервуары (РВС).

Система пожаротушения включает обязательно дозатор, емкость для пенообразователя, насосную станцию и трубопроводы для подачи воды и рабочего раствора пены. Обратившись в Пожнефтехим, вы можете получить типовое проектное решение для защиты резервуарного парка с описанием системы работы пожарного оборудования и системы приготовления рабочего раствора пенообразователя.

Классификация РВС и особенности тушения

Стальные резервуары подразделяются по уровню опасности на четыре класса, в зависимости от объема хранящейся горючей жидкости:

1 класс объем более 50 тыс. куб. м
2 класс объем от 20 до 50 тыс. куб. м
3 класс объем от 1 до 20 тыс. куб. м
4 класс объем менее 1 тыс. куб. м

Немаловажный фактор при проектировании противопожарной системы резервуарного парка – тип нефтепродукта. Важны температура вспышки, условия испарения и самовозгорания продукта и другие физико-химические свойства. К примеру, хранилища с глицерином в целом менее опасны, чем резервуары с керосином или уайт-спиритом.

Система пожарной безопасности зависит от конструкции резервуаров. Для противопожарной защиты РВС со стационарной крышей без понтона или с понтоном требуются стационарные и передвижные установки пожаротушения. От конструктивных особенностей зависит и способ подачи пены, и тип пенообразователя.

Обязательный элемент любой системы пожаротушения резервуарного парка – водяное охлаждение. Оно производится по всей длине окружности стенки горящего резервуара и по длине полуокружности соседних резервуаров, обращенных к горящему.

Наземный резервуарный парк требует устройство ограждающей стенки, или обвалования для ограничения розлива нефтепродукта при повреждении или разрыве резервуара. Функцию обвалования для подземных резервуаров берет на себя дорога или противопожарный проезд. Обвалование поможет сократить площадь пожара при чрезвычайной ситуации.

При проектировании, закупке и монтаже систем пенного пожаротушения вы можете обращаться за консультациями в Пожнефтехим. Это российский производитель пожарного оборудования и пенообразователей с более чем 10-летним опытом работы с системами пожарной безопасности резервуарных парков.

Комментарии

Оставьте первый комментарий

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Другие новости раздела:

Пенный модуль возимый «Антифайер» для тушения пожаров на промышленных предприятиях

Пенный модуль возимый «Антифайер» производства ГК «Пожнефтехим» – это мобильная система хранения и дозирования пенообразователя

Защита трансформаторных подстанций от пожара. Масляный силовой трансформатор: технологии и установки пожаротушения

Пожнефтехим, российский производитель систем пожаротушения промышленных объектов, о практике защиты масляных силовых трансформаторов