24.12.2024 15:00:00
В 2024 году ГК «Пожнефтехим» продолжила работу по приведению системы менеджмента качества (СМК) по разработке и производству пожарного оборудования собственного производства в соответствие с требованиями международных стандартов.
Пункт А.7 СП 155.13130.2014 «для установок пожаротушения следует применять пеногенераторы, пеносливы, пенокамеры и иные средства, прошедшие огневые промышленные испытания и рекомендованные к применению в установленном порядке» присутствует в нормативной документации РФ многие годы. Вместе с тем, практической реализации он не находил ввиду отсутствия соответствующих методик и испытательного оборудования.
В 2019 году ВНИИПО МЧС России, с участием специалистов нашей компании, разработал проект ГОСТ «Техника пожарная. ГЕНЕРАТОРЫ ПЕНЫ ЭЖЕКЦИОННОГО ТИПА. Общие технические требования. Методы испытаний», в который включен соответствующий раздел по порядку проведения огневых промышленных испытаний. Содержание раздела основано на требованиях следующих мировых стандартов:
- ISO 7076-2:2012 Fire protection - Foam fire extinguishing systems — Part 2: Low expansion foam equipment – «Противопожарная защита. Системы пенного пожаротушения – Часть 2. Оборудование для пены низкой кратности»;
- ISO 7076-3:2016 Fire protection — Foam fire extinguishing systems — Part 3: Medium expansion foam equipment – «Противопожарная защита. Системы пенного пожаротушения – Часть 3. Оборудование для пены средней кратности»;
- ISO 7076-4:2016 Fire protection — Foam fire extinguishing systems — Part 4: High expansion foam equipment – «Противопожарная защита. Системы пенного пожаротушения – Часть 4. Оборудование для пены высокой кратности».
В настоящий момент данный ГОСТ проходит соответствующие процедуры согласования.
С учетом вышеизложенного в 2023- 2024 годах ГК «Пожнефтехим» разработала и апробировала «Программу и методику проведения огневых промышленных испытаний генераторов пены и другого пожарного оборудования производства ООО «Пожнефтехим-Деталь», 1069674/01-ОПИ-ПМ», согласовав ее в установленном порядке.
Испытания проводились на специальном стенде, изготовленном согласно требованиям методики, на полигоне ГК «Пожнефтехим» в г. Донской, Тульской области.
Выводы по результатам испытаний внесены в протокол испытаний 1069674/01-опи-пм (1250560-опи-пр):
Камеры низкократной пены КНП «Вега» ТУ 4854-015-72410778-2011, высоконапорные генераторы ВПГ «Штурм» ТУ 4854-016-72410778-07, дренчерные оросители специального назначения универсальные (пеногенераторы) УВПН «Антифайер» ТУ 4854-011-72410778-07, универсальные генераторы пены УГП «Турбопен» ТУ 4854-027-72410778-2013, генераторы пены высокой кратности типа ГВПЭ «Фаворит» ТУ 4854-020-72410778-08 (с изм. 4) прошли испытания согласно требованию п. А.7 СП 155.13130.2014 по «Программе и методике проведения огневых промышленных испытаний генераторов пены и другого пожарного оборудования производства ООО «Пожнефтехим-Деталь»», шифр 1069674/01-ОПИ-ПМ и рекомендованы к применению для объектов складов нефти и нефтепродуктов в соответствии с их назначением.
Другие новости раздела:
ГК «Пожнефтехим» приняла участие в XVI Международном салоне «Комплексная безопасность» в Казани.
С 3 по 5 сентября 2026 года в Международном выставочном центре «Казань Экспо» прошел XVI Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность».
ГК «Пожнефтехим» в журнале «Газовая промышленность»
В августовском номере авторитетного отраслевого издания - журнала «Газовая промышленность» (№8/901/2026) - опубликована статья, посвящённая результатам разработки и испытаний комплексной технологии повышения безопасности объектов инфраструктуры сжиженного природного газа (СПГ).
Группа компаний «Пожнефтехим», ведущий российский производитель систем и установок пожаротушения для объектов нефтегазовой и нефтехимической промышленности, успешно завершила серию испытаний своего оборудования.
Группа компаний «Пожнефтехим», ведущий российский производитель пожарного оборудования и огнетушащих веществ для объектов нефтегазовой и нефтехимической промышленности, представляет серию тематических видеороликов, посвященных производству и испытаниям установок пожаротушения собственного производства
ООО «Пожнефтехим» вошло в Реестр поставщиков оборудования для нефтегазопереработки
По итогам прямых опросов заказчиков агентства ТЭК Рейтинг при содействии Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП РФ), компания ООО Пожнефтехим была включена в Реестр поставщиков оборудования для нефтегазопереработки. Это значимое событие подчеркивает надежность и качество продукции, выпускаемой нашей компанией, а также ее важную роль в отрасли.
Почему оборудование со «схожей» маркировкой — не аналог продукции ГК «Пожнефтехим»
В последние месяцы участились случаи, когда заказчикам предлагают оборудование с изображениями, условными названиями или сокращениями, повторяющими индивидуальные признаки нашей продукции. При экспертной проверке таких предложений мы выявляем факты несоответствия функциональных и технических характеристик. Результат – запроектированные установки пожаротушения могут оказаться неработоспособны в критический момент.
Пожнефтехим и технологии пожарной безопасности: Итоги участия в выставке ТЭК.
В период с 12 по 13 марта 2026 года состоялась специализированная выставка противопожарного оборудования и технологий ТЭК "Пожарная безопасность". Это мероприятие проводилось уже во второй раз в Москве на выставочной площадке ВДНХ, 57 павильон. И в этот год Пожнефтехим принял в ней участие.
Понефтехим принял участие в форуме "Терминалы и нефтебазы 2025"
27 ноября 2025 года ГК «Пожнефтехим» принял участие в первом всероссийском форуме «Терминалы и нефтебазы». Встреча состоялась в конференц-зале отеля «Звезды Арбата». Мероприятие объединило представителей федеральных и региональных органов власти, портовой инфраструктуры, ВИНК, независимых операторов, научно-исследовательских центров, профильных вузов и производителей оборудования. На форуме рассматривались конкретные решения, применимые в меняющихся реалиях хранения и обращения с нефтью и нефтепродуктами.

Комментарии
Оставьте первый комментарий
Добавить комментарий
Добавить комментарий